Научный руководитель

Асюнькина Ирина Павловна

Социальный педагог:

Куляшов Иннокентий Сергеевич

«Неделя психологии » в МАОУ СОШ №42.

В марте 2013 года в МАОУ СОШ №42 прошла неделя психологии,  которую провела социально- психологическая служба нашей школы, а именно Плотницкая М.Р., Нетеса О.Г, Дроздова П.Н., Барашкова  А.В., Асюнькина И.П., Кулешов И.С. В её  подготовке принимала участие  научный руководитель школы Фризен.М.А. Эта неделя была насыщена интересными, творческими  заданиями  как для школьников, так и для педагогов,  самих работников службы.

19 марта в 8.30 прозвенел звонок,  и по всей школе начались  классные часы. Правильно говорят,  «понедельник – день тяжелый!». Еще не совсем проснувшиеся с самого утра дети полчаса с удовольствием слушали социальных педагогов и психологов. Темы классных часов были самыми различными: «Снижение тревожности», «Мифы о психологии», «Психология правонарушения», «Культура общения между мальчиками и девочками», «Психология в нашей жизни» и т.д.  Ученики не только слушали, но еще и с невиданным рвением спорили и даже выдвигали свои версии по решению психологических проблем. Был дан неплохой старт. Чуть позже, но утром того же дня, в школе был проведён конкурс  газеты, которые нарисовали  самые творческие и активные учащиеся всех классов. Газет было изготовлено много и сразу стало ясно, что фантазии у наших школяров не занимать. Их не загоняли в определенные рамки и позволили полностью раскрыть свой талант и проявить всю свою смекалку. Было заранее дано несколько тем: «Это интересно» . (интересные факты об открытиях психологов по всему миру)»,  «Что такое счастье?», «Что такое психология?», «Наука о душе» и т.п. Каждый класс раскрыл эту тему по- своему,  и получилось очень даже неплохо. Победителей в скором времени обязательно найдут грамоты и подарки. Но ведь и на этом нельзя было останавливаться.

На первом этаже была установлена «Почта психолога» - небольшой почтовый ящик, куда дети опускали письма со своими пожеланиями, проблемах, а временами просто дурачились и писали разные глупости. Но без лишней помпезности можно сказать, что писем нашим психологам пришло очень большое количество. Именно поэтому было решено, что работа «Почты психолога» перейдет на постоянную основу. «Почта» функционирует и сейчас.

Кроме того,  после уроков был проведен «Круглый стол», на котором присутствовали члены администрации,  учителя, классные руководители  и непосредственно социально – психологическая служба. Представители социально-психологической службы рассказали о своей работе, о планах на будущее, о той помощи, которую социально-психологическая служба может оказать всем участникам образовательного процесса.  Мероприятие вызвало интерес у присутствующих, было задано много вопросов, прозвучали интересные предложения.  Можно сказать, что еще один шаг к сплочению педагогического коллектива был сделан.

Подводя итоги,  можно сказать, что «Неделя психологии» прошла хорошо. И хотя не всё удалось, как хотелось бы, первый блин оказался не комом. А значит,  в следующем году будет еще лучше и интересней.