Выпускники

Такая у нас, учителей,  профессия – встречать и провожать. Встречать маленьких, несмышленых, наивных,   а провожать  молодых, уже вполне взрослых и самодостаточных людей в  большую  жизнь. Грустно и радостно одновременно.

Вспоминаю, как маленькие пятиклассники, пришедшие впервые ко мне на урок,  старательно тянули руки, желая отвечать на все  вопросы, радовались «пятеркам», огорчались, если что-то не совсем получалось.

Приходя сейчас в школу, спрашивают: похожи ли нынешние ученики на нас?  Нет, конечно. Как не бывает абсолютно одинаковых людей, так и у каждого  класса есть нечто особенное, индивидуальное. Чем отличались выпускники 2011 года?   Желанием и умением учиться и  дружно проводить досуг, активно участвовать в коллективных творческих делах, с честью представлять  школу в городских и краевых мероприятиях.  Поразительно, но от своих детей я  никогда не слышала  «не хочется», каких бы физических и интеллектуальных  ресурсов этого не требовало: надо - значит, сделаем.

Действительно, славное имя школы не раз звучало благодаря  ее воспитанникам:

·        За особые успехи в учебе Турков Иван  получил золотую медаль, Левчук Юлия и Чеботарева Анна – серебряные медалисты;

·        Довбенко Павел – талантливый,  одаренный юноша,   участник всех творческих мероприятий школьного, городского и краевого уровня,  член сборной КВН школы, неоднократный победитель  городских конкурсов чтецов, активный участник патриотической работы и самоуправленческой деятельности  школы;

·        Муравьева Виктория, Жукова Алена, Шородок Ольга, Желнина Елена, Агеева Полина, Лескова Елизавета  -    активисты школьного Совета старшеклассников, деятельные, энергичные, привнесли много  интересных идей в разработку различных акций и проектов школы;

·        Гордость школы - участники и призеры городских и краевых предметных олимпиад  - Левчук Юлия, Чеботарева Анна, Волков Илья, Уткин Виктор, Турков Иван, Джикаев Алан.

·        Практически все ребята и девушки увлекались, а многие и серьезно занимались различными видами спорта в кружках, секциях, спортивных школах города, не забывая представлять интересы школы в различных патриотических, туристических и спортивных мероприятиях: лыжных и легкоатлетических марафонах, соревнованиях, первенстве города по баскетболу, краевом турслете, городской патриотической игре «Полный вперед». Особо хочется сказать  о девушке, мужество и целеустремленность которой восхищает  – это Яковишина Елена, мастер спорта международного класса, член молодежной сборной России по горнолыжному спорту. Лена, хотя и перешла в старших классах в параллельный класс, все равно осталась «нашей», приезжая 2-3 раза в учебном году на несколько дней домой, успела  не только выполнить учебный план, но и  подготовиться к успешной сдаче выпускных экзаменов.

Вполне закономерно, что такие активные, успешные молодые люди имели колоссальную мотивацию в учебе: доказательство тому – высокие результаты сдачи ЕГЭ по всем предметам. По-моему, они меньше волновались перед экзаменами, чем учителя, даже успокаивали: «Да не волнуйтесь, мы все знаем, нам не страшно!».

Начиная с 7-го класса, мы с удовольствием пересмотрели весь репертуар Камчатского драматического театра, посетили немало творческих выставок в КВЦ. Возможно, это послужило толчком к тому, что 9 человек из класса по окончанию школы уехали  покорять культурную столицу нашей страны – Санкт-Петербург.

Сегодня все волнения, связанные с выбором дальнейшего обучения, позади. Среди выпускников школы будущие врачи, летчик, военный, лингвисты, работник таможни, экономисты, юристы, учителя…  Очень хочется, чтобы у них в жизни все получилось. Надеюсь, что наш учительский труд был не напрасен. Мы верим, что ребята найдут свое место в жизни.