И это всё о нас...

Человек, согласившийся ответить на вопросы наших корреспондентов, личность в школе известная. Учитель высшей категории, победитель городского конкурса «Учитель года-2008», тренер секции «Биатлон. Лыжные гонки», любимец всех детей без исключения – Краюшкин Владимир Николаевич.

Сколько лет  Вы работаете учителем физкультуры?

Уже четверть века.

Занимались ли Вы в детстве спортом? Каким? Каковы ваши достижения в этом виде спорта?

Да, очень люблю лыжные гонки, я – кандидат в мастера спорта.

Когда и почему захотели стать учителем физкультуры?

Занимался спортом, потому и стал им. Спорт в моей жизни с раннего детства.

Как Вы полагаете, может ли спорт противостоять вредным привычкам?

Да, спорт успешно противостоит им. Вредные привычки исключают всякую возможность высоких достижений, поэтому у людей, серьезно занимающихся спортом, просто нет мотивации для них. Ну какой спортсмен из курильщика?! Плюс ко всему, спорт – это хорошее времяпрепровождение.

Говорят, что современная молодежь – испорченная. А в чем отличие современного поколения от предыдущего?

Сейчас подростки слишком практичные, циничные. Не хватает какого-то романтизма, присущего предыдущим поколениям. Но я считаю, что не молодежь в этом виновата, а те, кто, стоя у власти,  проводит такую политику.

Какая работа, связанная с профилактикой вредных привычек и увлечением молодежи спортом,  проводится в школе?

В школе есть различные спортивные секции, как в школе, таки вне ее можно получить информацию о вредных привычках и их влиянии на организм.

Отличаются ли дети, посещающие спортивные секции, от тех, кто их не посещает, по распространенности вредных привычек?

Да, среди систематически занимающихся спортом значительно меньше курильщиков, тех, кто употребляет алкоголь. У тех же, кто занимается спортом профессионально, такие привычки отсутствуют в принципе.

Какой возраст, по вашему мнению, наиболее благоприятен для начала занятий спортом?

В среднем, для получения наилучших результатов, начинать лучше в 8-9 лет,  хотя есть виды спорта, куда лучше приходить уже в 4-5 лет. Конечно, начинать заниматься спортом можно в любом возрасте, но, начав занятия в более позднем возрасте, уже не приходится рассчитывать на блестящие результаты

Сейчас государством реализуются различные программы, в том числе и по развитию спорта. Чувствуется ли эта помощь в школе?

Только не на Камчатке. Конечно, стало немного лучше, но даже по сравнению с Хабаровским краем мы находимся на очень низком уровне развития спорта. Еще мешает декларативный характер многих связанных с ним мероприятий.

Настич Юна, 10 В

Моя вторая мама

Я хочу рассказать о замечательном учителе и человеке – нашем классном руководителе. Её зовут Татьяна Анатольевна. Для нас это главный друг и помощник. Мы познакомились с Татьяной Анатольевной в 5 классе. Сначала с отнеслись к ней  с недоверием: человек-то новый. Но позже, как только начались внеклассные мероприятия, то сразу же поняли, что она для нас будет даже больше,  чем просто друг, она будет мамой. Прошло 3 года, Татьяна Анатольевна стала для нас родной. Мы тоже выросли. Драки, ссоры, прогулы остались в прошлом. Теперь 8 «Г» - дружная семья. Конкурсы, турпоходы, классные часы, выставки – мы вместе везде. Нам не нужен гид-экскурсовод, ведь наш Татьяна Анатольевна лучше всех! Не могу представить, что скоро мы закончим школу и в очередное сентябрьское утро не увидим добрых лучистых глаз нашей второй мамы. Так хочется, чтобы школьные годы длились долго-долго!

В лице нашего классного руководителя мы хотим поздравить всех учителей школы № 42 с наступающим праздником. Пусть сбудутся ваши заветные мечты, терпения, здоровья и благодарных учеников, любимые учителя!

Мамедова Кристина