Слово директору

Мудр тот, кто знает не многое, а нужное.

Эсхил

Для чего создается НОО? Современный этап развития общества характеризуется повышенным интересом к уровню развития личности. Требования сегодняшнего дня таковы, что молодое поколение за время обучения в школе должно не только овладеть основами различных областей знаний, но, главным образом, научиться добывать эти знания, уметь формулировать проблему, выбирать методы исследования, собирать необходимую информацию, анализировать, обобщать и делать соответствующие выводы. Как известно, старшеклассники - увлечённые люди.

Их почётное право и обязанность - заниматься научными исследованиями. Именно поэтому в целях поддержания в школе творческой атмосферы и приобщения старшеклассников к научно - исследовательской деятельности  было создано научное общество «Рerpetuum-mobile» - общественная организация, объединяющая пытливых и неравнодушных школьников и учителей.

Главным смыслом исследования учащихся есть то, что оно является учебным. Это означает, что его главной целью есть развитие личности, а не получение объективно нового результата,  как  в большой науке. Вот и наши девятиклассники (а именно они и составляют «костяк» "Рerpetuum-mobile"), делая первые шаги в научных изысканиях убедились, что интересны не только великие открытия (которые действительно есть удел лишь немногих избранных), но и просто работать в области науки, потому что сама эта работа есть непрерывная...

Н. Р. Толкачёва